2022年09月22日 10:00

光通信およびネットワーク機器の市場規模は、2027年に366億ドル、市場の平均年成長率は8.6%での推移を予測【市場調査レポート】

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
リサーチステーション合同会社は、海外最新リサーチ「光通信およびネットワーク機器の世界市場:製品コンポーネント別、技術別2027年予測」のお取扱いを開始いたします。

光通信およびネットワーク機器の世界市場規模は2022年で242億ドル、2027年に366億ドル、市場の平均年成長率は8.6%に到達する見込みです。

【英文市場調査レポート】
光通信およびネットワーク機器の世界市場:製品コンポーネント別、技術別2027年予測
Optical Communication and Networking Equipment Market by Component (Fiber, Transceiver, and Switch), Technology (WDM, Fiber Channel), Application (Telecom, Data Center, and Enterprise), Data Rate, Vertical and Region (2022-2027)
https://researchstation.jp/report/MAM/29/Optical_Communication_Networking_Equipment_2027_MAM2938.html
(レポートの詳細目次は上記URL参照)

【レポート構成概要】
◆光通信およびネットワーク機器の世界市場予測2018-2027年
・市場規模(US$)
・数量(Units)

◆コンポーネント別、市場-2027年
光ファイバ
・シングルモードファイバ(SMF)
・マルチモードファイバー(MMF)
光トランシーバ
・SFF/SFP
・SFP+/SFP28
・QSFP/QSFP+/QSFP14/QSFP28
・CFP/CFP2/CFP4
・XFP
・CXP
光増幅器
光スイッチ
光スプリッタ
光サーキュレータ
その他
※(市場規模US$)
※コンポーネント別大分類項目について、数量(Units)データを掲載

◆技術別、市場-2027年
SONET/SDH
WDM
・CWDM
・DWDM
ファイバチャンネル
※(市場規模US$)

◆用途別、市場-2027年
・通信
・データセンター
・エンタープライズ
※(市場規模US$)

◆データレート別、市場-2027年
・40GBPS以下
・40-100GBPS
・100GBPS超
※(市場規模US$)

◆業界別、市場-2027年
・BFSI(銀行/金融サービス/保険)
・政府
・ヘルスケア
・クラウド
・エネルギー/ユーティリティ
・その他
※(市場規模US$)

◆主要国地域別市場-2027年
北米/中南米
・米国、カナダ、メキシコ、ブラジル
・その他北米
欧州
・ドイツ、フランス、英国、イタリア
・その他欧州
アジア太平洋
・日本、中国、韓国、インド
・その他アジア太平洋
その他地域
・中東
・アフリカ
※地域別にコンポーネント別(大分類)、技術別、用途別、業界別の細分化データ掲載、詳細は目次参照
※国別に業界別の細分化データ掲載

◆市場分析
・市場ダイナミクス(ドライバー、障壁、機会、課題)
・バリューチェーン分析
・競合状況

◆光通信およびネットワーク機器の主要企業プロフィール動向
・HUAWEI TECHNOLOGIES COMPANY, LTD.
・CISCO SYSTEMS, INC.
・CIENA CORPORATION
・NOKIA
・II-VI INCORPORATED
・ZTE CORPORATION
・ADTRAN, INC.
・INFINERA CORP.
・ADVA OPTICAL NETWORKING
・富士通株式会社

(その他地域)
・RIBBON COMMUNICATIONS
・CALIX, INC.
・LUMENTUM HOLDINGS INC.
・NEOPHOTONICS CORPORATION
・BROADCOM
・日本電気株式会社
・JUNIPER NETWORK, INC.
・TELEFONAKTIEBOLAGET LM ERICSSON
・ALCATEL-LUCENT ENTERPRISE
・CORNING
・ARISTA NETWORKS, INC.
・TE CONNECTIVITY
・MICROCHIP
・PADTEC

(全217頁)

【レポート詳細目次、データ項目一覧(List of Tables)は下記URLより当社HPを参照ください】
★お問い合わせ先:
当レポートへのお問い合わせは、下記URLより「お問い合わせフォーム」アイコンクリックにてお願いいたします。
https://researchstation.jp/report/MAM/29/Optical_Communication_Networking_Equipment_2027_MAM2938.html

発行元:MarketsandMarketsについて
https://researchstation.jp/Publishers/About_MarketsandMarkets.html

日本販売代理店:リサーチステーション合同会社
取扱い開始:2022年9月5日

★関連レポート
「光ファイバコンポーネントの世界市場:タイプ別、用途別2027年予測」
https://researchstation.jp/report/MAM/28/Fiber_Optic_Components_2027_MAM2831.html

★リサーチステーション合同会社について
リサーチステーション合同会社は、次世代エネルギー分野を主に、グリーン経済・産業に関する各国政府・企業・国際機関などの最新情報、海外業界ニュース、市場調査データなどを収集、ご提供しているリサーチ情報企業です。
海外調査会社が発行している市場調査レポートの輸入販売を幅広くお取り扱いしているほか、完全オリジナルの海外リサーチも企画、ご提案いたします。
世界中のリサーチ会社との幅広いパイプを活用し、様々な分野のリサーチ情報を組み合わせてご提案可能です。
国際マーケット情報のワンストップサービスとして、ぜひご活用ください。
https://researchstation.jp/index.html

※リンク先のサービスや表現の適法性について、ドリームニュースでは関知しておらず確認しておりません。

  • IT、通信、コンピュータ技術

会社概要

商号
業種
リサーチ
上場先
未上場
会社HP
http://researchstation.jp/index.html

運営会社 プライバシーポリシー情報削除ガイドラインサイトのご利用についてサイトマップお問い合わせ

© 2007-2022 GlobalIndex Co.,Ltd. All Rights Reserved.